Перейти к основному контенту
03.06.2019 11:43

Цифровое телевидение не получат 297 населённых пунктов Кубани

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

3 июня Краснодарский край официально переходит на цифровой формат телевещания.

Главный плюс для телезрителей заключается в качестве картинки и звука, которую обеспечивает цифровой сигнал. Кроме этого, новый формат вещания позволяет сэкономить частотный ресурс и развивает дополнительные услуги. Благодаря использованию новых технологий трансляции в отдаленных населённых пунктах вместо 1-3 будут доступны 20 телеканалов двух мультиплексов. Тем не менее, в России остаются 17 639 населённых пунктов, которые не имеют возможности смотреть «цифру». Из них 297 в Краснодарском крае. 

Эти населенные пункты расположены вне зоны охвата сетью наземной цифровой трансляции общедоступных телеканалов. Для их жителей доступ к телеканалам предусмотрен только посредством операторов спутникового телерадиовещания.

3 июня 2019 года – третий и окончательный этап в переходе России от аналогового телевещания к цифровому. Первая «волна» была 3 декабря 2018 года, вторая – 15 апреля 2019-го. Переход на цифру не означает единовременного отключения в стране «аналога». Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила региональным аналоговым каналам лицензии на вещание.