Перейти к основному контенту
02.12.2015 08:48

Цукерберг отказывается от 99% акций Facebook

<p style="border-width: initial border-color: initial "> В связи с рождением первой дочери основатель крупнейшей соцсети Facebook Марк Цукерберг обещал отдать 99% компании на благотворительность. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с facebook.com
Фото с facebook.com

В связи с рождением первой дочери основатель крупнейшей соцсети Facebook Марк Цукерберг обещал отдать 99% компании на благотворительность.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (№7 в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $40,3 млрд) и его супруга Присцилла Чан решили отдать 99% своих акций соцсети на благотворительные цели. Стоимость этого пакета сейчас оценивается в $45 млрд, написал Цукерберг на своей странице в Facebook 2 декабря.

- Мы отдадим 99% наших акций Facebook (на данный момент — порядка $45 млрд) в течение наших жизней, чтобы присоединиться ко многим другим в улучшении этого мира для следующего поколения, написал Цукерберг в послании к дочери.

В письме он выразил уверенность, что она вырастет в мире, где жить станет лучше благодаря стараниям человечества.

Цукерберг будет выделять в следующие три года на благотворительность не более $1 млрд в год.  

Дочь Цукерберга и Чан назвали Макс. О грядущем пополнении пара, поженившаяся в 2012 году, объявила в июле — так же через Facebook. Тогда основатель соцсети сообщил, что они с супругой давно хотели ребенка, но трижды проходили через выкидыши.