Предложить новость

У девушки кровь стала черного цвета

Это случилось из-за введенного обезболивающего

У девушки кровь стала черного цвета

Это случилось из-за введенного обезболивающего. 

Американские врачи сообщили о случае 25-летней женщины, чья кровь стала темного из-за введенного медикамента, содержащего обычное обезболивающее средство.

Женщина обратилась к медикам с жалобами на усталость, одышку и общую слабость, при этом она заметно посинела.

Врачи выяснили, что накануне у девушки болел зуб, из-за чего ей пришлось применить анестетик бензокаин. Именно из-за него произошла редкая реакция, спровоцировавшая изменение цвета крови. Это заболевание, при котором в крови повышается содержание окисленного гемоглобина (метгемоглобина). После этого начинается кислородное голодание тканей, что и становится причиной почернения.

В больнице пациентке дали две дозы метиленового синего красителя, который возвращает недостающий электрон молекуле гемоглобина, восстанавливающего уровень кислорода. Девушка находилась в стационаре всего ночь. Когда состав её крови нормализовался, пациентку выписали, сообщает издание LIFE.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что рак косит россиян.