Перейти к основному контенту
22.04.2019 10:04

У православных христиан началась Страстная неделя

Страстная неделя, или Седмица — это последние шесть дней Великого поста, предшествующие празднику Светлой Пасхи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Страстная неделя, или Седмица — это последние шесть дней Великого поста, предшествующие празднику Светлой Пасхи.

Началась Страстная седмица (неделя). Каждый день приближает нас к Пасхе, и мы должны благочестиво и правильно провести эти особые дни — в посте и молитве, мире и покаянии, посещая церковные богослужения, исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Таин, сообщает «Батюшка онлайн». 

Сегодня воспоминается ветхозаветный персонаж Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния и веры, молитвы и добрых дел.

«Самая строгая неделя перед Пасхой. В чистый четверг нужно приготовить и очистить свои жилища, помыть окна. Очистить свое сердце и причаститься святых христовых таинств. Для этого и будет Великий четверг, когда все христиане могут поучаствовать в этом святом таинстве и приготовить свое сердце к этой великой радости воскресенье Христа Спасителя», — сказал настоятель краснодарского храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. В эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения.


Другие актуальные новости