Перейти к основному контенту
28.06.2021 08:20

У православных верующих сегодня начался Петров пост

Завершится он 12 июля

У православных верующих сегодня начался Петров пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 28 июня для православных христиан начался Петров или, как его еще называют, Апостольский пост. Он установлен в честь святых апостолов Петра и Павла, которые после сошествия на них Святого Духа разошлись по всем странам с благой вестью, находясь всегда в посте и молитве. Одни люди, слушая их, поверили в Бога, другие — озлобились и захотели их погубить. Многие из апостолов закончили свою жизнь, как и Иисус, на кресте или в темнице.

Петров пост напоминает верующим о том, что главный враг, как гласит Евангелие, не тот, кто убивает тело, а тот, который коренится внутри души.

В дни поста нужно больше молиться - читать Священное Писание, помнить о великодушии, покаянии, чистых помыслах, доброте, помощи ближнему.

Петров пост обычно менее строг, чем Великий. На это время РПЦ советует воздерживаться от рыбы по средам и пятницам, а также от мясной и молочной продукции во все дни поста. При этом в субботу и воскресенье, дни памяти какого-либо великого святого или храмового праздника рыба разрешается. Потребление овощей и фруктов не ограничивается.

Для некоторых людей возможны послабления, например, для военных, беременных и кормящих женщин и тех, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Сами верующие говорят, что самое главное – «не есть» своих близких, то есть не вступать в конфликты, никого не расстраивать и не обижать.

Хозяйки обычно готовили на Петров пост пироги с рыбой, постные щи, окрошку, голубцы.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что православные христиане отметили один из главных праздников – Троицу. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.

Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем ее рождения. Отсюда и его значимость для верующих. Именно поэтому День святой троицы отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей или, по-гречески, Пентакостия.

Праздник особенный не только с богословской точки зрения. С ним связано множество особых обрядов. Прежде всего, церковных. Храмы в этот день украшают цветами и березовыми деревьями. Это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой.

Меняются в храме облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.