Перейти к основному контенту
25.09.2018 10:09

У россиян планирует списывать деньги с банковских карт при входе в транспорт 

Технологию начал разрабатывать Минстрой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Технологию начал разрабатывать Минстрой. 

Эта технология будет внедряться для быстрой оплаты проезда пассажиров. Биометрическую систему  разрабатывает Минстрой. По словам замглавы ведомства Андрея Чибиса, такую технологию было бы удобно использовать в общественном транспорте. Так, когда пассажир заходит в автобус, программа его узнает и списывает за проезд деньги с банковского счета.

Такой метод применяется в Китае. В министерстве планируют адаптировать его и в России.

- Насколько я знаю, сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета, — привел пример Андрей Чибис.

Чиновник подчеркнул, что во многих городах уже установлено значительное количество камер, то есть инфраструктура в целом создана. По словам замглавы ведомства, если пилотный проект сработает, дальнейший процесс будет стремителен: «как в свое время быстро ушли от жетонов в метро, так можем уйти и от турникетов».

По данным специалистов, процесс установки камер и серверов технически несложный, поэтому в ближайшем будущем подобные системы могут быть внедрены повсеместно. Их можно использовать в том числе для поиска пропавших, считает он. Стоимость подключения к каждой камере зависит от сценария использования и типа камеры: от 200 рублей до нескольких тысяч.

камера общественнывй трансопрт.jpg

Однако, по словам разработчиков, на начальном этапе внедрения новых технологий всегда есть риск нарушения конфиденциальности. Существует достаточно много точек, в которых сведения могут быть перехвачены. Но после тестовых испытаний система выстраивается и эффективно работает.

- Томограф в поликлинике генерирует гораздо больше информации, чем видеопоток из какого-нибудь автобуса. Вопрос в том, кто ее анализирует и в каких целях. Хотелось бы, чтобы законодательство защищало нас от тех сотрудников, которые используют персональные данные неправомочно, — цитирует заведующего кафедрой телекоммуникационных систем Московского института электронной техники Александра Бахтина.

Также сообщается, что оборот таких данных — очень чувствительная тема, поэтому, как и в других странах, в России единая биометрическая система создается под контролем государства.

Лица на записях сканируются, чтобы при необходимости можно было сравнить данные с информацией в различных базах — например, правоохранительных органов, когда речь идет о поиске правонарушителя.  Система способна установить личность человека на видео, его пол и возраст.

Госкорпорация «Ростех» применила технологию распознавания лиц во время ЧМ-2018. С ее помощью, например, удалось вычислить фаната, которому по решению суда запрещено посещать спортивные мероприятия. Алгоритм позволяет узнавать лица с точностью до 99%. В госкорпорации отмечали, что поиск конкретного человека среди миллиарда лиц занимает менее полусекунды.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", систему распознавания лиц применят в российских вузах. Новая система даст студентам возможность обучаться и сдавать экзамены в режиме онлайн.