Перейти к основному контенту
09.04.2020 15:31

Учебный год 1-8 классы могут завершить досрочно

Об этом заявило Министерство просвещения

Учебный год 1-8 классы могут завершить досрочно

Об этом заявило Министерство просвещения.

Регионы при необходимости теперь могут завершить учебный год для учащихся 1-8 классов досрочно, а также перенести на следующий год часть учебных программ. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Для учеников в таком случае итоговыми результатами станут оценки завершенных четвертей (триместров), а также будут учтены результаты всероссийских проверочных работ, которые проведут в дистанционном формате и в сроки, установленные школой.

Помимо этого, регионам необходимо обеспечить проведение ОГЭ по двум предметам в очном формате и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе используя дистанционные образовательные технологии и федеральные телевизионные каналы для учащихся 10-11 классов. В министерстве подчеркнули, что старшеклассники должны получить все необходимые знания для подготовки к ЕГЭ и успешного освоения школьной программы.

Отмечается, что если ситуация в регионе будет требовать домашней самоизоляции, то рекомендуется обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами.

Кроме того, работа школ будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации в регионе. Если она благоприятная, то учебные заведения смогут начать работу в штатном режиме, соблюдая всех санитарно-эпидемиологические требования.

Такими требованиями могут стать: сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы, корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, а также сокращение учебного времени и акцент на освоение нового учебного материала.

 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что родители выпускников просят перенести сроки весеннего призыва.