Перейти к основному контенту
07.12.2020 11:28

Ученые назвали предполагаемую дату пика COVID-19

По прогнозам, это произойдет уже в декабре

Ученые назвали предполагаемую дату пика COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия приблизилась к пику по числу активных случаев коронавирусной инфекции. Об этом заявляют ученые Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского госуниверситета.

В течение последних недель в стране ежедневно выявляют 24-27 тысяч заболевших, а недавно было зафиксировано более 28 тысяч заразившихся. Если подобные значения сохранятся в течение десяти дней, а после пойдут спад, то можно будет считать, что Россия вышла на пик по количеству активных случаев COVID-19, сообщают «Известия».

Называется примерная — 22 декабря. На этот день, согласно данным ученых, число одновременно болеющих достигнет около 514-517 тысяч человек.

В Москве пик пройдет 10-12 декабря — одновременно там будут болеть около 149-151 тысячи человек. В Санкт-Петербурге — 15-16 декабря. Там число больных достигнет 64-65 тысяч.

Ученые начали делать прогнозы еще в апреле и мае этого года, однако столкнулись с тем, что имевшиеся на тот момент модели не работали: не было статистики о динамике распространения коронавирусной инфекции. Это и подтолкнуло исследователей разработать новый подход. В итоге они создали новую модель прогнозирования развития эпидемий, которая основывается на показателях других стран.

Жители Кубани будут получать sms о положительном тесте на коронавирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости