Перейти к основному контенту
01.11.2019 22:31

Ученые подсчитали, хватает ли времени на занятия спортом

Современный человек все чаще жалуется на динамичный ритм жизни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Современный человек все чаще жалуется на динамичный ритм жизни.

Исследователи говорят о том, что люди все больше времени проводят за гаджетами, тем самым сокращая его на более полезные занятия. К такому выводу они пришли в ходе опроса, в котором принимали участие более 32 тысяч человек старше 15 лет. Об этом сообщает журнал Preventing Chronic Disease.

У участников опроса оказалось более пяти свободных часов в день, но большую часть этого времени они тратили на просмотр телепрограмм или пользование электронными устройствами — смартфонами, планшетами или компьютерами. Под «свободным временем» исследователи понимали время, когда людям не нужно было работать, делать покупки, убираться в доме, готовить еду, есть, спать, ухаживать за собой или заниматься детьми.

Так, стало известно, что у мужчин ничем не занятого времени в среднем достигало примерно шести часов в день, а у женщин — пять с небольшим часов в день. При этом на физическую активность у сильного пола уходило всего 6,6% свободного времени, а у прекрасной половины человечества — около 5%.

- Существует такое представление среди широкой публики и даже среди врачей, что главная причина низкой физической активности - нехватка свободного времени. Но мы никаких подтверждений этому не нашли. Если снизить количество времени, проводимого перед экранами, вполне можно выкроить 20–30 минут в день на то, чтобы потренироваться, — рассказала один из авторов Дебора Коэн. Она напомнила, что рекомендованный объем аэробной физической активности, необходимый для поддержания здоровья — 150 минут в неделю.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые выяснили, как можно улучшить память.