Перейти к основному контенту
16.05.2016 21:29

Ученые утверждают, что возраст и привычки отца влияют на детей и внуков

<p> Стало известно, как «отцовские» метки сказываются на вероятности развития врожденных пороков и редких болезней </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта io.ua
Фото с сайта io.ua

Стало известно, как «отцовские» метки сказываются на вероятности развития врожденных пороков и редких болезней

Ученые университета Джорджтауна (США) пришли к выводу, что возраст отца и его вредные привычки больше всего способствуют появлению пороков развития и генетически обусловленных болезней у его детей, говорится в статье, опубликованной в журнале American Journal of Stem Cells.

Ученые сопоставили и объединили результаты нескольких десятков медицинских исследований о влиянии различных генетических и внегенетических факторов на здоровье детей, передающихся ребенку вместе со спермой отца.

Ранее было известно, что гормоны матери и создаваемая ею психологическая обстановка необратимым образом меняет устройство и работу органов, клеток и генов у ее детей. Теперь, по словам представителя университета Джоанны Китлински, доказано, что то же самое происходит и с отцами. «Отцы влияют не только на своих детей, но и на последующие поколения», — заявила она.

На здоровье и жизнь потомства влияют не только эпигенетические метки на ДНК в яйцеклетках матери, но и в сперматозоидах отца, считают ученые. «Отцовские» метки влияют на вероятность развития врожденных пороков и различных редких болезней из-за неправильной работы генов или белков.

Например, дети мужчин, которые страдают ожирением, могут иметь повышенный уровень сахара в крови, дети отцов старше 45 лет могут чаще болеть шизофренией и аутизмом, а у пап, злоупотребляющих алкоголем, высока вероятность рождения ребенка с умственными отклонениями.

И, наоборот, если отец с детства придерживался здоровой диеты, то у его детей и внуков заметно уменьшалась вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы, отмечают специалисты, пишут «Известия»

Другие актуальные новости