Перейти к основному контенту
23.12.2020 09:15

Ученые заявили, что мутации коронавируса вызывает его лечение

Некоторые препараты против COVID-19 заставляют его эволюционировать

Ученые заявили, что мутации коронавируса вызывает его лечение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Профессор американского университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что лечение коронавируса может провоцировать его мутацию, сообщает РИА Новости. Увеличивается заразность вируса, хотя это само по себе пока не говорит о том, что заболевание становится более опасным.

- Ученые, однако, заметили еще одну важную вещь — признаки того, что данный штамм возник в результате эволюции внутри одного хозяина, — заявила собеседница агентства.

Биолог пояснила, что коронавирус долгое время был внутри организма и подвергался эволюции. По ее словам, длительное носительство коронавируса наблюдают при состоянии иммуносупрессии – сниженного или искусственно подавленного препаратами иммунитета. Методы лечения коронавируса помогают ему эволюционировать быстрее. Ученая привела в пример коалесцентную плазму с антителами, убивающими коронавирус. В организме человека, который тяжело и долго болеет и принимает лекарства, как правило, есть больше одной разновидности коронавируса.

- Так и плазма уберет те вирусы, которые связываются с антителами, но оставит остальные. Произойдет направленная эволюция вируса, - сказала Баранова.

Таким образом, эволюцию и появление новых штаммов усугубит применение веществ, нарушающих работу вирусной полимеразы.

Ранее в Великобритании связали рост числа заболевших с новой мутацией коронавируса. Новый штамм оказался заразнее предыдущих на 70%. Россия  приостановила авиасообщение с Британией.

Коронавирус распространился по всем континентам планеты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.