Перейти к основному контенту
13.06.2019 10:43

Удар по бизнесу: Чубайс предлагает ввести новый налог для российских производителей

Председатель «Роснано» предположил, что дорога к экологичности лежит через дополнительные расходы для производителей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Председатель «Роснано» предположил, что дорога к экологичности лежит через дополнительные расходы для производителей. 

По задумке Анатолия Чубайса, Россия нуждается в разработке нового налога. В данном случае — на объем выбросов углекислого газа при производстве. CO2 при этом не относится к токсичным компонентам и канцерогенам. Его человек вырабатывает при выдохе.

Новый налог в этом случае может сделать две вещи: либо снизить объем выбросов, либо принести дополнительные деньги в бюджет. Нельзя не добавить, что забота о природе и экологии должна быть на обязательном уровне. Вовсе не деньгами нужно стимулировать стремление к безопасному производству. Об этом давно говорят экологи.

– Если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная, – цитирует Анатолия Чубайса РИА Новости.

Совсем безвыбросным крупное производство быть не может. Это значит, что не будет системы, при которой объем выбросов ниже определенной отметки не будет облагаться налогом. Вероятно, для одних фабрик налог будет больше, для других меньше.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что планируется ввести налог на промышленные отходы, которые засоряют воду.