Перейти к основному контенту
22.09.2021 15:26

Ударная стройка трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

«Эпохальный» проект обещан бывшим мэром перед избранием в Госдуму

Ударная стройка трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО
ФОТО: Живая Кубань
ФОТО: Живая Кубань

Евгений Перышов много чего наобещал жителям кубанской столицы. Особенно в сфере транспорта. Были своё время представлены 10 новых троллейбусов. По факту случился один, и то не новый, а модернизированный, потому как детали в нем почти 30-летней давности. Теперь скандальным делом занимается Генпрокуратура.

И вот местные СМИ перед выборами разродились громкими заголовками из советской эпохи.

- Ударными темпами идет строительство новой трамвайной ветки в Краснодаре, - прокричали журналисты изданий, видимо, получивших средства из бюджета.

В докапиталистические времена такие заверения ко многому обязывали. Если говорилось о невиданных темпах строительства, значит, так и было. Значит, стройка закончится даже не к сроку, а раньше, и будет приурочена к знаменательному событию. Если такого не происходило, что было большой редкостью, ответственные товарищи летели со всех постов и лишались партбилета.

Помнящие то заветное время журналисты «Живой Кубани» решили проверить, на каком этапе и в каком состоянии сегодня находится строительство трамвайной ветки на улице Московской. И прошли по всему маршруту стройки. Честно говоря, совсем не увидели небывалого размаха, о котором информировали краснодарские чиновники и лично Евгений Первышов.

В ударности большого строительства многие сомневались и ранее. Потому что очевидно: осень в краевой столице - период проливных дождей. А времена, когда работали в ленинско-сталинском темпе в любую погоду и круглосуточно давно прошли.

На видео и фото «Живой Кубани» в настоящее время можно наблюдать разгромленную улицу. Московская, испытывая громадные проблемы с ливневкой, плывет после дождя. Дорожного покрытия местами практически нет. Кругом гигантские лужи и грязь, которые с трудом преодолевают и прохожие, и автомобилисты.

Рельсы будущей трамвайной ветки уложены на несколько сотен метров в начале и примерно настолько же в конце улицы. Где-то металлическое полотно вообще просто обрывается. К чему такая фрагментарность?

Складывается впечатление, что чиновники ранее старались показать свои дела лучше, чем они есть в реальности. В период агитации за Первышова, наверное, нужно было максимально радовать электорат необычными свершениями. Да и ему наверняка хотелось застолбить за собой частичку будущего успеха.

- Отличные новости для жителей Краснодара и для меня лично - на Московской уложили первый километр нового трамвайного полотна. Первый трамвай планируем запустить в конце декабря, для этого прилагаем все усилия. Там, где это возможно, работы идут круглосуточно. Ситуацию держу на контроле, - 16 сентября информировал электорат Первышов.

Репортаж журналисты снимали 21 сентября, сразу после того, как стало понятно, что г-н мэр – без пяти минут депутат Госдумы. Строителей и техники на Московской почти не наблюдалось. Работы велись, мягко говоря, вяло. КамАЗ высыпал гравий, грейдер его начал распределять по трамвайному пути со стороны улицы Солнечной. Другие работы не велись, несмотря на то, что это был рабочий день. Видимо, испугались дождя.

Ударная стройка новой трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

А может, Первышов в честь своего перехода в Госдуму дал труженикам отгул? Ведь ночью, с его слов, трудились до его избрания.

Между тем, по словам Первышова, уложено чуть более одного километра рельсов. А надо 5! Но замглавы города Артем Доронин отчитался, что на сегодняшний день работы по объекту выполнены почти на 60 процентов. Странная арифметика какая-то.

К тому же километр укладывали с января – это 9 месяцев! Надо уложить еще почти 4. Осталось 3 месяца! Трамвай обещали пустить по этой ветке до нового года.

Пока же прекрасная улица, названная в честь сердца Родины Московской, на сегодняшний день огорчает раздолбанным состоянием. Светлой перспективы не заметно.

Ударная стройка новой трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

Ударная стройка новой трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

Ударная стройка новой трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

Ударная стройка новой трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами ВИДЕО

Вице-мэры Смертин и Егорова обманули ожидания краснодарцев ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости