Перейти к основному контенту
25.11.2020 17:58

«Улыбаемся и машем»: кубанские парламентарии демонстрируют лицемерное отношение к журналистам

Законодательное Собрание края боится выстраивать диалог с независимой прессой

«Улыбаемся и машем»: кубанские парламентарии демонстрируют лицемерное отношение к журналистам
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

На пленарные заседания высшего законодательного органа Краснодарского края «Живая Кубань» пыталась аккредитоваться в течение двух месяцев. С конца сентября наша редакция вела малоэффективные телефонные переговоры с представителями информационно-аналитического управления: с начальником отдела по связям со СМИ Ириной Башмаковой, ее заместителем Михаилом Каргаполовым и многочисленными секретарями, которые в лучших российских традициях перекидывали нас от одного «специалиста» к другому. Благо, численность пресс-службы ЗСК, как говорят, превышает 40 человек: есть кому разгуляться по «впариванию мозгов» брату-журналисту! Зарплата товарищей, как вы понимаете, за деньги налогоплательщиков и далеко не 20 тысяч рублей.

И вот, наконец, свершилось! Накануне очередного 46-го пленарного заседания «Живую Кубань» аккредитовали на разовое посещение ЗСК, ранее пообещав рассмотреть вопрос о выдаче постоянного пропуска.

День планерки, 25 ноября. Все начиналось хорошо. Мы успешно получили свои временные карточки в бюро пропусков, мило поболтали с охраной и гардеробщицей и, наконец, встретились с «тем самым Каргаполовым». За полчаса до начала депутатской сессии Михаил Александрович позвонил нашему корреспонденту и любезно уточнил, собираемся ли мы посетить сие празднество законотворческой мысли. Мы уже поднимались по ступеням. Но Каргаполов успел переместить свое драгоценное тело на первый этаж и встретить нас у самого входа. Невероятно учтивый молодой человек в хорошо посаженном костюме терпеливо подождал, пока мы сдавали одежду в гардероб, а затем пригласил проследовать за ним в зал заседаний. Вы думаете, он так хорошо воспитан и такой прям душечка? Ага! Как бы не так! Просто после предыдущего «недопускамся» сотрудников информационно-аналитического управления ЗСК поправила прокуратура. И прислала нам ответ о том, что «разобрались». Но об этом в другой раз...

Поднялись. Но вовсе не в тот большой зал, в котором депутаты обычно заседают на планерках, а в маленький, где кроме нас, несмотря на пару десятков свободных кресел, похоже, больше и не ждали других гостей, тем более — журналистов. Нам объяснили, что сегодня заседание проходит в режиме видеоконференции из совершенно разных локаций: одни депутаты будут находиться в этом зале, другие — в иных административных зданиях, третьи — вообще в муниципалитетах.

В этой комнатке, куда нас любезно определили курирующие связь ЗСК со СМИ лица, должна была принимать участие в законотворческом процессе только малая часть депутатов. Еще одна часть — гораздо большая и по числу, и по активности участников (имеем в виду представителей прокуратуры и докладчиков, указанных в повестке дня, а также приглашенных представителей различных федеральных органов исполнительной власти) — засела в другом, соседнем помещении того же здания. Именно оттуда преимущественно и велась онлайн-трансляция. Наш оператор попросил передислоцировать его вместе с камерой непосредственно к выступающим. Почему нам так важно было получить собственные «картинки» с заседания? Потому, что онлайн-трансляция хоть и ведется, но после окончания нигде не сохраняется: пересмотреть запись для уточнения деталей и корректного цитирования и использовать отрывки видео после того, как эфир прервался — невозможно. Это первое. Второе — присутствующий на заседании губернаторский пул журналистов (как вы понимаете, не испытывающий проблем с аккредитацией и допуском в любой зал совещаний) вряд ли поделился бы с нами полной версией видеозаписи, а те кадры, которые будут обнародованы, не отразят всей речевой картины заседания, которая является неотъемлемым условием для объективной аналитики независимого издания.

После очередного звонка главного редактора «Живой Кубани» в информационно-аналитическое управление ЗСК с просьбой объяснить, почему журналистов «поместили» именно в этот зал, не представившийся сотрудник не смог дать адекватного пояснения. Правда, буквально через несколько минут «занятый на заседании» (по словам безымянного сотрудника) «тот самый Каргаполов» уже провожал нашего оператора в большой зал. Но в итоге так и не «допроводил», разместив его прямо на входе — место с очень ограниченным обзором, знаете ли!

Удивительный спектакль был разыгран для журналистов «Живой Кубани». Тем более, что, со слов коллег «по ту сторону информационных баррикад», такой радушный прием, который оказывался нашим корреспондентам — практически сервис «Все включено» с поминутным сопровождением по коридорам (разве что за ручку не держали и объятий не устраивали — и то, видимо, из-за COVID!) — оказывается в стенах ЗакСа очень и очень немногим: только целому… никому! Впечатленные представлением, мы решили составить эту благодарственную рецензию и обратиться лично к театральному режиссеру.

«Живая Кубань» направляет официальный журналистский запрос председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Юрию Бурлачко. Юрий Александрович, вы — официальный представитель и руководитель органа власти, который просто обязан обеспечить соблюдение закона и равенство прав представителей медиа, не допуская воспрепятствования профессиональной журналистской деятельности. И именно вам мы предъявляем все претензии по работе ЗСК! Если вы и ваши подчиненные так боитесь публичности, своих же заявлений и оговорок и не соблюдаете элементарный Закон о СМИ — может быть, вам стоит покинуть эту должность? Ну, «не шмогла»… Ничего страшного! И так бывает.

Также мы направим запрос в адрес прокурора Краснодарского края Сергея Табельского с просьбой проверить действия должностных лиц на предмет наличия признаков состава правонарушения, которое могло выражаться в воспрепятствовании законной деятельности журналистов.
 

Падение доходов и рекордный госдолг: что ждет бюджет Кубани в 2021 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.