Перейти к основному контенту
30.08.2021 10:00

Умер Герой России ветеран чеченской войны Роман Шадрин

Ему было 54 года

Герой России Роман Шадрин скончался в возрасте 54 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Екатеринбурге скончался Герой России Роман Александрович Шадрин. В возрасте 54 лет ветеран скончался от онкологии в госпитале Росгвардии. Об этом сообщил портал E1.ru.

Ветеран Чеченской войны страдал от онкологии и по словам его близкого друга - Серика Султангабиева, здоровье Романа, наверное, не выдержало. У героя России остались супруга и четверо детей, самому младшему нет и года.

Во времена первой чеченской войны Шадрин командовал 68-м отдельным разведывательным батальоном. В январе 1995 года подразделение Романа Шадрина захватило и более суток удерживало ключевой объект - главпочтамт.

Также ветеран, возглавляя штурмовую группу, отбил несколько атак противника, находясь в окружении, в районе гостиницы «Кавказ». С группой из 27 разведчиков Шадрин выбил противника из здания краеведческого музея и удерживал его, отразив 11 атак.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации майору Шадрину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 1 июля в Краснодарском крае отмечали День ветеранов боевых действий. Поскольку наша страна вынуждена воевать почти непрерывно – Афганистан, Чечня, Сирия, не считая менее масштабных конфликтов в Африке, Азии, Латинской Америки – этот день рано или поздно, должен был получить официальный статус.

В Сочи ветерана лишили ежегодных выплат за участие в военных действиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.