Перейти к основному контенту
01.03.2021 12:38

Умер создатель уникального конного номера «Кубанские казаки»

Народному артисту РСФСР Юрию Мерденову было 85 лет

Умер создатель уникального конного номера «Кубанские казаки»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ушел из жизни создатель уникального конного номера «Кубанские казаки»  Юрий Мерденов. Легенде мирового цирка, которому рукоплескали во многих странах, было 85 лет. Об этом сообщает в своем аккаунте в Instagram  министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Мерденов вышел на сцену в 15 лет и стал одним из лучших цирковых наездников. После Юрий Петрович воплотил в жизнь несколько номеров, но самым ярким стал конный аттракцион «Кубанские казаки», который был показан впервые в Краснодарском цирке в 1974 году. Он стал визитной карточкой Мерденова и принес ему международную славу.

Юрий Мерденов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почета. Имеет звание народный артист РСФСР и заслуженный артист РСФСР.

Ранее умерла актриса Екатерина Градова. Артистка РСФСР сыграла роль радистки Кэт в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны». Ей было 74 года. Градова запомнилась зрителям ролью в фильме «Место встречи изменить нельзя» и ролями в театральных постановках.

Советская актриса театра и кино, родилась в 1946 году в Москве. Окончила Школу-студию МХАТ, в начале своей карьеры играла в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского. Также актриса снялась в «Маленьких комедиях большого дома», «Пеппи Длинныйчулок» и «Место встречи изменить нельзя». С 1971 по 1976 год состояла в браке с актером Андреем Мироновым.

Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.