Перейти к основному контенту
31.03.2019 20:26

Уникальное дерево, пережившее динозавров, растет в парке Галицкого в Краснодаре

Араукария, она же Чилийская сосна, растет на земле уже 240 миллионов лет

Новости рубрики Общество
фото: officialparkkrasnodar
фото: officialparkkrasnodar

Араукария, она же Чилийская сосна, растет на земле уже 240 миллионов лет.



Особо внимательные жители и гости Краснодара при посещении одноименного парка наверняка встречали «необычную елку». Ее иголки отличаются от «классических» тонких и продолговатых и представляют собой маленькие заостренные копья, плотно подогнанные друг к другу.



Сегодня для тех, кто так и не смог выяснить, что же это за уникальное дерево, на странице городского парка «Краснодар» в соцсети появилось подробное его описание.



араукария

фото: officialparkkrasnodar



Экзотическую красавицу зовут Араукария, и является она хвойным деревом семейства араукариевых. У этого вечнозеленого дерева есть и другие названия - Чилийская сосна, «загадка обезьян» и современница динозавров.



Некоторые ее экземпляры достигают в высоту до 60 метров, а в диаметре – до 1,5 метров. Известны деревья, которым на данный момент уже более полутора тысячи лет, и они по-прежнему растут.



араукария

фото: officialparkkrasnodar



Ученые называют Араукарию живым ископаемым, поскольку она растет на Земле уже более 240 миллионов лет и за это время практически не изменилась. Что примечательно, динозавры ее видели точно в таком же виде, в каком она растет и сейчас.



В России дерево можно встретить в ботанических садах Кавказа и Крыма, а также в парке «Краснодар». 



Ранее «Живая Кубань» сообщала, что новый вид рептилий обнаружен на территории Сочи.

Другие актуальные новости