Перейти к основному контенту
15.03.2018 11:52

Уникальную операцию на легких сделали 15-летнему пациенту на Кубани

Хирурги детской краевой больницы прооперировали пациента с ДЦП, страдающего деструктивной пневмонией

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Хирурги детской краевой больницы прооперировали пациента с ДЦП, страдающего деструктивной пневмонией.

Юноша на протяжении всей жизни страдает детским церебральным параличом. Заболевание 15-летнего Георгия - распространенное. Подросток ограничен в движении из-за проблем с центральной нервной системой.

Такие дети ведут малоподвижный образ жизни.

- Грубые деформации грудного отдела позвоночника и грудной клетки способствуют возникновению застойных явлений в органах дыхания, что ведет, в свою очередь, к присоединению инфекции дыхательных путей, воспалению с последующим гнойным расплавлением ткани легкого, то есть развитию деструктивной пневмонии, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Минздрава краснодарского края.


Ребенка госпитализировали в детскую краевую клиническую больницу и провели пациенту комплексное обследование по специальной разработанной программе. Медики приняли решение о выполнении торакоскопической санации с обработкой воспаленного легкого и плевры ультразвуком низкой частоты. Такая операция проводится без разрезов. Все манипуляции выполняются через небольшие проколы в грудной стенке.

- В плевральную полость вводится видеокамера и манипуляторы, с помощью которых оперирующий хирург освобождает легкое из спаечного процесса и вскрывает абсцессы. Затем ультразвуком низкой частоты обрабатывается плевра и больное легкое.

Послеоперационный период пациент Георгий перенес хорошо. Под пристальным вниманием реаниматологов, уже на вторые сутки после операции он был переведен с аппаратного на самостоятельное дыхание, а на четвертые сутки вернулся в палату к матери.



Другие актуальные новости