Перейти к основному контенту
17.02.2015 17:54

Уникальные проекты «Кубанская кругосветка» и «Звезда Кубани» стартуют в Краснодарском крае

Экспедиции для школьников и студентов организует краевое министерство образования и науки совместно с Центром туризма и экскурсий.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

Экспедиции для школьников и студентов организует краевое министерство образования и науки совместно с Центром туризма и экскурсий.

В настоящее время Центр возглавляет известный кубанский путешественник Константин Мержоев.

Первое увлекательное путешествие для юных туристов - «Кубанская кругосветка» - начнется 30 июня. Оно посвящено 223-летию высадки казаков на Тамань.

Экспедиция состоит из четырех этапов и пройдет по границам края. Под руководством Константина Мержоева юные путешественники преодолеют более 1500 километров. Передвигаться участники похода будут на велосипедах, катамаранах и пешком.

Ребята побывают в самых отдаленных населенных пунктах нашего края, поднимутся на высшую точку – гору Цахвоа (3345 м), познакомятся с природой Кавказского биосферного заповедника.

В каждом городе, станице или хуторе к школьникам присоединятся новые участники экспедиции. «Кубанская кругосветка» стартует на Тамани и завершится в день празднования 223-летия высадки казаков. Обогнуть Кубань школьники планируют за 57 дней.

В свою очередь, спортивно-патриотическая туриада «Звезда Кубани» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В путь школьники и студенты отправятся 7 июля. Маршрут на карте представляет форму пятиконечной звезды и пролегает по местам боевой славы победоносной Красной армии.

Каждый луч Звезды путешествия отличается от другого способом передвижения: катамараны, рафты, велосипеды, горный и пешеходный маршруты. Протяженность каждого луча - более 100 км.

По разным направлениям одновременно отправятся пять групп. Стартуют путешественники из Апшеронского района. Участниками туриады станут 200 человек.

Ребята вместе с опытными инструкторами пройдут по местам боевой славы и установят памятные таблички на маршрутах. Они также встретятся с ветеранами и возложат цветы на могилы павших воинов. На финише маршрутов участники экспедиции будут награждены специальным знаком «Звезда Кубани».

В настоящее время идет подготовка инструкторов экспедиций. А информация для желающих стать участниками этих уникальных проектов будет размещена на официальном сайте Центра туризма и экскурсий.

«По итогам уникальных путешествий будет подготовлен фильм. Своими впечатлениями ребята будут делиться также в онлайн формате на сайте экспедиции и в краевых СМИ», - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства образования и науки Кубани.

Другие актуальные новости