Перейти к основному контенту
09.03.2018 10:55

Уникальный изумруд, найденный в Свердловской области, получил имя

Название драгоценному камню было выбрано из двух тысяч предложенных вариантов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Название драгоценному камню было выбрано из двух тысяч предложенных вариантов.

Изумруд стоимостью около 4 миллионов рублей, найденный на Мариинском прииске, назвали «Марьин Дар», сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе корпорации «Ростех».

Название драгоценному камню выбрали из двух тысяч вариантов, предложенных участниками конкурса на сайте компании «Мариинский прииск» и в социальных сетях корпорации с 28 февраля по 6 марта. Итоги конкурса были подведены 7 марта.

Подведение итогов конкурса проводилось в два этапа. На первом этапе жюри выбирало 4 варианта из 2000 наименований, присланных пользователями из разных уголков России.

На втором этапе, проходившем на странице ВКонтакте, любой желающий мог проголосовать за понравившийся вариант имени для гигантского самоцвета.

Победил вариант «Марьин Дар», получивший 457 голосов. Такое имя драгоценному камню предложила дать Наталья Филонова из Екатеринбурга.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», по условиям конкурса, победителю достается приз – комплект из серебряных сережек и подвески с изумрудами.

Напомним, изумруд, получивший название «Марьин Дар», в длину достигает 14 см, ширина драгоценного камня – 7 см, а вес – 1,6 кг.

Другие актуальные новости