Перейти к основному контенту
24.02.2021 18:31

Ушел из жизни киновед и драматург Даль Орлов

Ведущий советской «Кинопанорамы» умер на 87-м году жизни

Ушел из жизни киновед и драматург Даль Орлов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ушел из жизни киновед и драматург Даль Орлов. В пресс-службе Союза кинематографистов России заявили, что заслуженный деятель искусств РСФСР скончался в возрасте 86 лет.

Причина смерти на данный момент неизвестна.

В последние несколько дней Орлов находился в Боткинской больнице Москвы. По предварительным данным прощание с ним состоится в субботу, 27 февраля, сообщает «Дни.ру».

Даль Орлов родился 10 февраля 1935 года в селе Раздольное. В 1957 году окончил филологический факультет МГУ, после чего работал заместителем главного редактора журнала «Искусство кино». С 1978 по 1986 год занимал пост главного редактора журнала «Советский экран». Даль был не только членом Союза кинематографистов России, но также входил в Союз писателей СССР, Союз журналистов России и Российское театральное общество.

Орлов написал сценарии к таким фильмам, как «Лидер», «Репортаж из бездны», «Смерть за кулисами», «Быстрее собственной тени» и «Капабланка». Он также был автором ряда пьес, среди которых «Ясная Поляна», «Зеленые братцы», «Наташа Ростова» и «Волшебный пароль».

С 1980 по1986 год Даль Орлов по очереди с Эльдаром Рязановым вел легендарную телепередачу «Кинопанорама».

Ранее «Живая Кубань» писала, что умерла актриса Екатерина Градова. Артистка РСФСР сыграла роль радистки Кэт в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны». 

Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости