Перейти к основному контенту
10.12.2019 06:50

Утренний дайджест новостей за 10 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Газ, Донбасс и «всех на всех». Итоги саммита «нормандской четверки»: решения по транзиту газа через Украину в Европу после 1 января все еще нет; главное противоречие между Путиным и Зеленским - в какой момент перейдёт под контроль Украины граница с Россией на территории Донбасса; комитет «Красного креста» получит доступ к спискам пленных, и до 31 декабря состоится обмен «всех на всех». А наблюдение со стороны ОБСЕ за прекращением огня станет круглосуточным.

2. "Единая Россия" примеривается к аппаратному усилению. Федеральное руководство "Единой России" хочет расширить ответственность глав регионов за результаты партии на выборах. Напомним, в октябре 13 региональных руководителей возглавили местные отделения партии. Этот список в ближайшее время может быть расширен.

3. Россиян больше всего беспокоит рост цен на услуги ЖКХ (48%), рост цен на товары и услуги (47%), ситуация в сфере здравоохранения (34%), состояние дорог и ситуация на них (15%), ситуация в сфере образования (11%). Эксперты отмечают, что практически все исследования показывают озабоченность граждан проблемами снижения доходов и роста расходов.

4. Общественная палата РФ предлагает включить в школьную программу темы благотворительности и милосердия, говорится в проекте доклада ОП РФ "О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2019 год". В качестве положительного примера члены ОП РФ приводят Санкт-Петербург, где в благотворительной акции "Белый цветок" участвуют все школы города, проводятся "Уроки доброты", а школьники младших классов изготавливают около 70 тысяч белых цветов в поддержку тяжелобольных сверстников.

5. На Дальнем Востоке можно будет взять ипотеку под 2%. Программа "Ипотека под 2%" распространяется только на жилье в Дальневосточном федеральном округе. Любой гражданин России сможет подать заявку через банк Дом.РФ. Получить ипотеку с такой низкой ставкой можно с 9 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года.

6. Сегодня в Санкт-Петербурге 2-й Западный окружной военный суд огласит приговор обвиняемым в организации теракта в метро 3 апреля 2017 года. Жертвами теракта стали 15 человек. Дело о теракте в петербургском метро слушалось чуть больше полугода. Фигурантов обвиняют во вступлении в террористическую группировку с целью организации терактов в Санкт-Петербурге. 

Другие актуальные новости