Перейти к основному контенту
10.01.2020 06:44

Утренний дайджест новостей за 10 января

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Удар ниже Шиеса. Суд обязал застройщика ликвидировать объекты полигона в течение месяца — Арбитражный суд Архангельской области признал самостроем сооружения возле станции Шиес и обязал компанию "Технопарк" их снести. Речь идет о полигоне, куда мэрия Москвы собиралась свозить по 500 тыс. тонн столичного мусора ежегодно в течение 20 лет.

2. Слабый пол станет сильнее.Региональные власти разработают планы по улучшению жизни женщин. Власти субъектов РФ разработают планы мероприятий по улучшению положения представительниц слабого пола. Минтруд своим приказом утвердил специальные рекомендации о том, что именно должно в них войти. 

3. Дорожает ложка к обеду.  Цены на продовольствие в мире в декабре достигли максимума за пять лет, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в опубликованном вчера отчете. С учетом инфляции совокупный индекс ФАО цен на продукты за квартал вырос на 7,3%.

4. Неприличные знаки отличия. Минфин предлагает ограничить чиновников в тратах. Компьютер для работы не должен стоить дороже 75 тысяч рублей (с учетом стоимости операционной системы, приложений и антивируса). Есть намерение ограничить также стоимость планшетов и ноутбуков. Кроме того — лишить заместителей руководителей структурных подразделений персональных автомобилей, а также снизить максимальную стоимость авто с 2,5 млн. до 1,5 млн рублей.

5. Рублем бить будут: за завышение стоимости услуг ЖКХ накажут штрафом. Кабмин готовит ограничительные меры для ресурсоснабжающих организаций — Правительство предлагает штрафовать ресурсоснабжающие организации за превышение стоимости услуг ЖКХ. Такую поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ кабмин внесет на рассмотрение парламента в сентябре.

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 9 января.

Другие актуальные новости