Перейти к основному контенту
22.11.2019 07:02

Утренний дайджест новостей за 22 ноября

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. «Спасибо большое вам всем за нашу страну».

Такими словами Владимир Путин завершил торжественное вручение госнаград, которое 21 ноября прошло в Кремле. Президент вручил звёзды Героев России пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, которые спасли сотни жизней, успешно посадив Airbus A321 на подмосковном поле. 

2. «Танки оснастят комплектом для боя в городе»

Уже в следующем году российские бронемашины начнут оснащать комплектом для боя в городе. Кроме того, мотострелки получат бронированные автомобили «Тайфун-К» и грузовики «Мотовоз-М» и «Торнадо-У», а спецназ — багги «Охотовед» и машины «Есаул». В целом доля новой техники в частях постоянной готовности сегодня уже превысила 50%. Об этом в интервью «Известиям» рассказал начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-майор Сергей Бибик.

3. Спасти малыша

Бригада нейрохирургов Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета выполнила операцию шестимесячному малышу из Челябинска с чрезвычайно редкой болезнью — мойя-мойя. Это заболевание встречается в основном в странах Азии. Название в переводе с японского означает «клубы сигаретного дыма». Такую ассоциацию навеяло образование мелких сосудов вокруг сонной артерии, которые при ангиографическом исследовании чем-то напоминают сигаретный дым.

4. Электронные трудовые книжки

С 2021 года для граждан, впервые вступающих в трудовые отношения, будут вестись только электронные трудовые книжки, остальные работники смогут при желании остаться с бумажными. Соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме.

5. Сергей Галицкий начинает продавать свои вина

Simple стала эксклюзивным дистрибутором вин «Галицкий и Галицкий», говорится в Instagram винного бренда. Вице-президент группы Simple Анатолий Корнеев это подтвердил — как и человек, знакомый с руководством «Галицкого и Галицкого».