Перейти к основному контенту
24.12.2019 06:38

Утренний дайджест новостей за 24 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. "Мужики, вы слышали?" Путин рассказал о влиянии улиток на рождаемость. Президент РФ Владимир Путин в Адыгее на совещании по сельскому хозяйству в шутку посоветовал российским мужчинам есть улиток для решения демографической проблемы. Фермер, разводящий этих моллюсков, рассказал российскому лидеру о том, что улитки являются самым сильным афродизиаком на планете, на что Владимир Путин и ответил шуткой.
— Мужики, вы слышали? Все на улиток. Заодно решим демографическую проблему, — пошутил президент.

2. Начальник первого отправившегося в Крым поезда опоздал на рейс. Он поздравлял президента России Владимира Путина с открытием железнодорожного движения на Крымском мосту. C ним пропустил поезд и гендиректор компании-оператора пассажирских перевозок на полуостров «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов. Он, стоя рядом с начальником поезда, начал произносить речь. Ганов заявил, что желает, чтобы каждый пассажир во время поездки Крымскому мосту испытывал самые яркие эмоции. Затем начальник поезда объявил о завершившейся посадке, добавив, что сотрудники бригады на местах. В это время состав за их спинами отправился, тогда Путин произнес: «Догоняйте». Позже начальник пересел на этот рейс в Твери, догнав поезд на «Сапсане».

3. Россиянам впервые покажут отреставрированную "Иронию судьбы". Телеканал "Россия" отреставрировал ленту и в преддверии Нового года покажет ее в Full HD качестве, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу канала. Отмечается, что от классической версии картина будет отличаться более яркими цветами и четкими деталями. Дата и время показа отреставрированного фильма пока не названа.

4. Совфед одобрил законопроект об отдельных камерах в СИЗО для беременных. Женщины, имеющие при себе детей в возрасте до трёх лет, и беременные женщины содержатся отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых, — указано в тексте документа. Также закон устанавливает норму санитарной площади на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, находящегося в камере вместе с матерью, — не менее четырёх квадратных метров.

5. Спиртное подорожало. Цены на алкоголь в России в ноябре 2019 года выросли на несколько процентов по сравнению с ноябрем 2018-го. Больше всех подорожало игристое вино: рост составил 4,33 процента (346,8 рубля за литр). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.