Перейти к основному контенту
05.01.2020 09:44

Утренний дайджест новостей за 5 января

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. «Мы ударим их сильнее, чем когда-либо раньше»! Дональд Трамп заявил, что ракетный обстрел по одному из районов Багдада, в результате которого погиб генерал-майор Касем Сулеймани, стал ответом на некие агрессивные действия властей Ирана. Президент США рекомендовал властям Исламской Республики воздержаться от "новых" нападений.

2. Меж двух огней. Минюст предложил уголовное наказание за отказ передать ребенка другому родителю или органам опеки по решению суда. Об этом говорится в плане законопроектной деятельности кабмина на 2020 год. Изменения коснутся статьи о неисполнении решения суда, максимальное наказание по которой составляет два года лишения свободы.

3. Новый год на выброс. «Кладбище» елок обнаружили в Краснодаре. Перед праздником шла бойкая торговля елками соснами, но не всем суждено было обрести хозяев и нарядиться в гирлянду. Оставшиеся нераспроданными деревья торговцы побросали кучами на городских улицах. Одну из таких куч сняли на видео очевидцы по дороге в Губернский микрорайон и местную школу. 

- Отличный пример для детей! Пример отношения к природе, к главному символу зимних праздников и к своей ответственности, - с грустью отметил автор ролика в соцсетях.

4. Рухнули под лед. В Приморье больше 30 автомобилей рыбаков ушли под воду. ЧП произошло в месте стихийной автостоянки, организованной местными на льду в пяти метрах от берега. Пострадавших нет.

5. Новороссийск – банкрот. Управляющая организация «Новороссийск» накопила долг 12,5 миллионов рублей. В свою очередь, им тоже задолжали, правда, гораздо меньшую сумму - чуть более 3 миллионов рублей. По мнению временного управляющего,  получится выручить не более одного миллиона. В отношении  предприятия введено конкурсное производство.

6. То ли зима, то ли весна: в Краснодарском крае расцвели уникальные растения. Аномально теплая зима послужила причиной того, что «проснулись» жасмин, алыча и розмарин.  Если такая погода будет и дальше, то «проснутся» еще больше деревьев и цветов. При этом февральские морозы могут нанести растениям непоправимый вред: и местные жители останутся без плодов. При такой ситуации местные экологи бьют тревогу.