Перейти к основному контенту
07.01.2020 08:46

Утренний дайджест новостей за 7 января

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Две туристки разбились насмерть, делая селфи в горах Лаго-Наки. Оба трагических инцидента произошли в новогодние праздники на панорамной точке Азишской пещеры. Сорвались с высоты и погибли девушки из Краснодара и Воронежа.

2.  Шведская компания IKEA выплатит $46 млн компенсации американской семье из-за смерти двухлетнего ребенка в результате падения на него комода. Трагедия случилась ещё в 2017 году. Как стало известно, в 2016 году IKEA выплатила $50 млн трем американским семьям, чьих детей насмерть придавило мебелью указанной серии. По этой причине подразделению компании в США пришлось отозвать эти комоды.

3. Польша на законодательном уровне запретит РФ трактовать историю по-своему. Таким образом польские политики хотят поддержать «борьбу против лжи» о Второй мировой войне. Как ранее сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньёй» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, обещавшего установить памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

4. В России 40% атеистов планируют отметить Рождество, сообщил ВЦИОМ. Вместе с Русской православной церковью Рождество 7 января празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по юлианскому календарю.

5. Пентагон прокомментировал возможные удары по культурным объектам Ирана. Военные США в вопросе ударов по культурным объектам Ирана будут руководствоваться "законами вооруженного конфликта", заявил во вторник глава Пентагона Марк Эспер. Это вызвало обеспокоенность ряда политиков и экспертов, которые указали, что наносить удары по таким объектам запрещает международное право.

6. В Казахстане наградили пассажира рухнувшего под Алма-Атой самолета. Темирлан Кадауов награжден медалью за отвагу при чрезвычайной ситуации - 23-летний мужчина прикрыл своим телом беременную женщину, сидевшую рядом. Кроме этого, несмотря на полученную травму, Темирлан помогал эвакуироваться другим пассажирам до приезда всех экстренных служб.

Ранее «Живая Кубань» публиковала утренний дайджест новостей за 6 января.