Перейти к основному контенту
08.12.2019 06:36

Утренний дайджест новостей за 8 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. МЧС: Госпожнадзор в этом году проверял ТЦ в ЕАО, где произошел пожар

Государственный пожарный надзор в этом году проверял торговый центр "Гигант" в Биробиджане, где в субботу произошло возгорание и сильное задымление, сообщается на сайте ГУМЧС РФ по Еврейской автономной области. Пожар произошел на площади 150 квадратных метров, пострадавших нет, сообщает РИА Новости.

2. В Роструде рассказали, кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск

Дополнительный оплачиваемый отпуск на срок не менее чем три дня полагается работникам, у которых установлен ненормированный рабочий день, передает «Российская газета» со ссылкой на Роструд.

3. В Минтруде предложили выплачивать стипендию ищущим работу россиянам старше 50 лет

Министерство труда и социальной защиты разработало документ, согласно которому люди старше 50 лет, проходящие обучение для поиска работы, будут получать стипендию. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В настоящий момент проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу. До конца 2024 года в рамках программы планируется обучить не менее 450 тыс. человек.

4. Переговоры в Сочи серьезно сблизили позиции РФ и Белоруссии по нефти и газу

Россия и Белоруссия серьезно сблизили позиции по вопросам нефти и газа на переговорах президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.
"Сегодня был напряженный день. Плодотворно поработали. По целому ряду направлений, по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка на самом деле достигли серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции сторон были очень серьезно сближены", - передает слова Орешкина журналистам Интерфакс.

5. Государственному Эрмитажу — 255 лет

Как музей Эрмитаж был открыт для публики в в 1852 году. Однако датой основания одного из главных культурных центров России принято считать 1764-й. Именно тогда прусский коммерсант Иоганн Гоцковский отдал России свою коллекцию нидерландских художников из 225 картин в счет долга за провалившуюся поставку зерна. Картины из его собрания разместили в пристрое при дворце, который именовался Малый дворец, а сегодня — Малый Эрмитаж, сообщает телеканал "Культура".

Сегодня музейный комплекс Эрмитажа состоит из пяти зданий, в которых расположены 365 выставочных залов. Помимо этого Эрмитаж имеет множество филиалов в России и за рубежом. Сама коллекция насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 7 декабря.