Перейти к основному контенту
28.03.2017 09:32

Увеличить отпуск за ненормированный рабочий день предлагают в Госдуме

Установленные законом нормы не защищают права и интересы работников 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Установленные законом нормы не защищают права и интересы работников.

Проект закона внесли в Госдуму некоторые депутаты, согласно предлагаемому документу, нужно отрегулировать правила применения ненормированного рабочего дня, пишет ТАСС.

- Действующее законодательство о ненормированном рабочем дне в силу целого ряда причин не способствует защите законных прав и интересов работников,- говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает изменить статьи 101 и 119 трудового кодекса и внести поправки, согласно которым работодатель, планирующий применение ненормированного рабочего дня, должен закрепить в коллективном договоре не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут осуществлять выполнение своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего дня.

Кроме того, авторы законопроекта считают, что следует прописать в законе то, что к ненормированной работе не могут привлекаться беременные женщины, сотрудники младше 18 лет и те, кому не позволяет здоровье.

Что касается компенсации за сверхурочные рабочие часы. То парламентарии предлагают увеличить отпуск с 3 дней до 15.

Другие актуальные новости