Перейти к основному контенту
25.04.2019 10:48

Увлечение гаджетами приводит к смерти 5 млн человек ежегодно

Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Ежегодно сидячий образ жизни и увлечение видеоиграми становится причиной смерти более 5 млн человек. Сегодня почти четверть взрослого населения Земли и 80% подростков недостаточно физически активны. Всему виной - привычка мало двигаться и поводить время перед экранами гаджетов.

Склонность к малоподвижному образу жизни закладывается в раннем детстве до 5 лет. Именно в этом возрасте с ней и нужно бороться, сообщают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Физическую активность детей ВОЗ предлагает увеличивать посредством отказа от сидения перед компьютерами, мобильными устройствами и телевизорами. Отмечается что время, которое ребенок проводит за чтением, пением и настольными играми, наоборот полезно. Такие занятия благоприятно сказываются на умственном развитии.

— Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детей в активные игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к физической активности,— говорит Хуана Виллюмсен, курирующая в ВОЗ вопросы детского ожирения и физической активности.

Ранее "Живая Кубань" писала, что смартфоны с самым мощным излучением назвали эксперты.