Перейти к основному контенту
31.05.2019 13:54

Ужесточится запрет для грузовиков на Яблоновском мосту в Краснодаре

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для контроля габаритов большегрузных автомобилей перед въездами на мостовой переход установят спецоборудование.

Ограничения для тяжелых машин на Яблоновском мосту ввели более 20 лет назад, но водители его перманентно нарушают, а предотвратить «грузовую вакханалию» раньше власти как-то не догадывались. В итоге сейчас поняли, что техническое состояние мостового перехода больше не позволяет проезд по нему грузового транспорта.

Чтобы сохранить несущие конструкции хотя бы в том состоянии, что есть сейчас, гордепартамент транспорта и дорхозяйства решил принудительно ограничить проезд крупногабаритных машин по мосту.

На подъезде к нему из Краснодара и со стороны Адыгеи установят металлические габаритные рамы высотой 3 метра. На них будет знак «Ограничение массы» до 4 тонн. Монтаж начнут 15 июня, с начала июля должны запустить и новый режим проезда по мосту.

Въезжающие в Краснодар с юга грузовики тяжелее 4 тонн должны использовать Тургеневский мост, а транзитный транспорт – Южный обход. Но поста весового контроля на Яблоновском мосту нет, так что как и раньше большегрузы тяжелее 4 тонн смогут проехать по нему, если впишутся под 3-метровые ограничители высоты.

Ранее "Живая Кубань" писала, что глава Адыгеи видит решение проблем с пробками на Адыгейском мосту в строительстве нового мостового перехода через Кубань.