Перейти к основному контенту
05.03.2018 09:50

В 10 раз увеличат штраф авиадебоширам

Нарушители порядка «раскошелятся» на сумму до 40 тысяч рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Нарушители порядка «раскошелятся» на сумму до 40 тысяч рублей.

В правительстве намерены увеличить штрафы за хулиганство в самолете. Штраф за дебош в борту воздушного судна может быть увеличен в 10 раз, его размер будет достигать 20–40 тысяч рублей. Кроме того, может появиться и отдельное наказание за мелкое хулиганство на транспорте. В этом случае взыскание варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях намерена поддержать сегодня, 5 марта, правительственная комиссия по законопроектной работе.

Так, предлагается привлекать к ответственности с максимальной выплатой за невыполнение законных распоряжений командира самолета - например, за курение на борту или отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке. Кроме того увеличить штрафы за нарушение правил фото и видеосъемки в салоне лайнера и пользования мобильного телефона предлагают со 100 до 1000 рублей.

Документ поправок в КоАП уже согласован с Минтрансом, Генпрокуратурой, Следственным комитетом и государственно-правовым управлением президента РФ, передает издание «Известия».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что авиакомпании вправе добавлять дебоширов в «черный список», в которые будут попадать люди, нарушающие общественный порядок на борту самолета.