Перейти к основному контенту
11.01.2021 11:25

В 2020 году кубанцам пришлось работать больше

Многих жертвовать личным временем заставила дистанционка

В 2020 году кубанцам пришлось работать больше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Опрос, проведенный среди соискателей службой исследований портала HeadHunter, показал, как изменилась профессиональная нагрузка в 2020 году, который был ознаменован пандемией и многими ограничительными мерами, в том числе, введением «удаленки».

Оказалось, что 13% кубанцев в прошлом году работали с такой же интенсивностью, как и прежде. А у каждого пятого работы стало меньше. Среди последних оказались специалисты сферы туризма и ресторанного бизнеса (41%), искусства и развлечений (32%) и рабочий персонал (28%). Ничего не изменилось для 27% бухгалтеров и 23% занятых в производстве, сельском хозяйстве, транспортно-логистической сфере и IT. Зато для 63% кубанцев работы прибавилось. Стали больше работать представители добывающей сферы (73%), управления (72%) и безопасности (65%).

Кроме того, 5% респондентов отметили, что им приходится практически всегда жертвовать своим рабочим временем для решения рабочих вопросов. 28% ответили, что делают это часто, 31% - иногда. И только 15% работников Кубани трудятся «от звонка до звонка». Чаще всего работают сверхурочно сотрудники в сфере закупок (98%), маркетинга, рекламы и PR (95%), а также топ-менеджеры (96%).

Причиной того, что специалистам приходится работать и во внеурочное время, руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алена Манохина видит переход на временную или постоянную дистанционную работу:

- Для ряда специалистов временный или постоянный переход на удаленную работу «смазал» рамки рабочего дня, ведь компьютер с доступом к корпоративным ресурсам стал доступен 24/7. Кроме того, росту трудозатрат способствовало увеличение числа каналов коммуникации с коллегами для эффективной дистанционной работы: рабочие согласования переместились из корпоративной почты в мессенджеры и чаты. Поэтому то, что многие соискатели отметили увеличение рабочей нагрузки в ушедшем году вполне логично.

В опросе, который проводился в конце 2020 года, участвовало почти шесь с половиной тысяч респондентов. В целом по России 58% опрошенных рассказали о том, что им пришлось работать больше.

В феврале россиян ждет шестидневная рабочая неделя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.