Перейти к основному контенту
18.12.2020 12:42

В Абрау-Дюрсо «дерево желаний» завесили использованными медицинскими масками

Неформальная достопримечательность превратилась в опасную урну

В Абрау-Дюрсо «дерево желаний» завесили использованными медицинскими масками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Где только не успел «наследить» коронавирус за время пандемии. Оставил свой отпечаток он и на смотровой площадке в Абрау-Дюрсо — здесь традиционные цветные ленточки на «деревьях желаний» сменили использованные медицинские маски. Фотографии «украшенных» ветвей были опубликованы в Instagram.

Пока неизвестно кому и зачем потребовалось крепить опасные средства индивидуальной защиты к неформальной достопримечательности. Возможно, какой-то эко-активист выбрал весьма концептуальный способ привлечения внимания к проблеме утилизации медицинских масок. А, может, кто-то загадал желание, а подвязать ему было уж совсем нечего.

— Чего только не навесили особи, относящиеся к тупиковой ветви развития человечества, на деревья. Стоит напомнить, что подвязывание белой ленты — обряд особенно распространенный на Алтае. Но там ткань повязывают в определенных местах, с просьбой к духам и земле Алтая, с заботой о природе. А у нас — просто превратили замечательное место в помойку, — пишут авторы поста под фото.

Фото: nvrsk__troubleshooter

Фото: nvrsk__troubleshooter

Расстроенные активисты обратились к администрации Абрау-Дюрсо с просьбой очистить деревья от мусора. А создателей жуткого «арт-объекта» осудили пользователи социальной сети: «И зачем?», «Это просто ужас», «Источник биологической опасности, додумались. Вешайте тогда использованную туалетную бумагу», — возмущаются в комментариях горожане.

Как правильно утилизировать защитные маски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.