Перейти к основному контенту
20.02.2020 15:13

В аэропорту Сочи станет тревожно и громко

Работниками воздушной гавани будет использоваться новое оборудование для отпугивания птиц

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Работниками воздушной гавани будет использоваться новое оборудование для отпугивания птиц.

Международный аэропорт Сочи им. В.И. Севастьянова модернизируют оборудование для обеспечения орнитологической безопасности полетов. Так, в нынешнем году планируется ввод нового биоакустического комплекса для отпугивания птиц.

– В аэропорту уже существует 17 устройств. Вскоре к ним добавят еще пять, с более совершенным частотным диапазоном звучания, в трансляциях которых используются записи естественных криков бедствия и тревоги птиц, – сообщили в пресс-службе аэропорта Сочи.

Новшеством акустического комплекса станет более расширенный звуковой диапазон, который захватит всю территорию аэровокзала.

Уточняется, что комплекс будет создавать фактор беспокойства для пребывания птиц рядом с территорией, ведь для этого на записи присутствуют крики и звуки тревоги птиц.

В настоящее время в аэропорту Сочи круглосуточно дежурят пять специалистов-орнитологов, которые используют в своей работе и пассивные, и активные методы отпугивания птиц.

– Это звуковые биоакустические установки, пропановые пушки – имитаторы выстрела, орнитологические сети, зеркальные отпугиватели, имитация полета хищной птицы, механические отпугиватели и пугало, – добавили в пресс-службе аэропорта.


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Международном аэропорту Краснодара можно будет сэкономить время.

Другие актуальные новости