Перейти к основному контенту
29.07.2021 11:14

В аэропорту Сочи вертолет выполняет «спецоперацию» ВИДЕО

На крыше аэровокзала устанавливается суперсовременное климатическое оборудование

В аэропорту Сочи вертолет выполняет «спецоперацию» ВИДЕО
Фото: пресс-служба аэропорта Сочи
Фото: пресс-служба аэропорта Сочи

Модернизация климатического оборудования в воздушной гавани главного российского курорта вызвана не только особенностями субтропиков, сухой и жаркой погодой, но и возросшим пассажиропотоком аэропорта. Все больше людей устремляется в Сочи. И первым их встречает аэровокзал. Поэтому руководство аэропорта делает все, чтобы пассажиры чувствовали себя как дома – комфортно при любой погоде.

- Перед аэропортом стояла задача реализовать оптимальное решение для системы кондиционирования и вентиляции аэровокзального комплекса в Сочи с учетом требуемой холодильной мощности в 2,5 МВт и расходом приточного воздуха в 400 000 куб/м час. С учетом требований выбор пал на использование крышных кондиционеров, которые показали свою о эффективную и надежную работу не только на таких европейских объектах, как международный аэропорт Лиссабона, но и в более жарких климатических зонах ближнего Востока, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе аэропорта.

В настоящий момент вертолёт К-32 уже устанавливает новое климатическое оборудование на крышу аэровокзального комплекса в Сочи.

Всего в рамках специальной операции, которая проводится прямо сейчас, будет установлено:

  • 9 Руфтопов общей холодильной мощностью 2580 кВт
  • 1 Чиллер с сухой градирней – холодильной мощностью 1400 кВТ
  • 93 фанкойла

В результате модернизации климатического оборудования аэропорт получит снижение температуры на 4-5 градусов до 22-23 и уменьшение влажности внутри АВК до 55-60%.

- Выбранные нами руфтопы оснащены роторными регенераторами, которые позволяют экономить до 60% потребления электроэнергии, используя энергию вытяжного воздуха. Важной особенностью работы систем является возможность подачи свежего воздуха в диапазоне от 0 до 100% по датчику качества воздуха CO2 в зависимости от пассажиропотока. Это решение обеспечивает автономность и высокую эффективность системы, - отметили в компании.

То есть даже при пиковых нагрузках аэропорта в здании будут обеспечены все необходимые санитарные требования по воздухообмену.

В холодное же время наличие системы прямого фрикулинга, то есть охлаждения объекта за счёт окружающей среды без применения компрессоров и другого энергоёмкого оборудования, позволит практически полностью отключить холодильную машину. Комплекс будет охлаждаться за счет низкой температуры на улице, что значительно сократит эксплуатационные расходы на кондиционирование помещений.

С помощью системы автоматики, которая была интегрирована в центральную структуру автоматизированного управления инженерным оборудованием, появилась возможность дистанционного управления и мониторинга климатических параметров в различных зонах аэропорта.

Теперь жители и гости Сочи во время пребывания в аэропорту смогут по достоинству оценить микроклимат, который создается качественным и современным оборудованием.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.