Перейти к основному контенту
11.08.2021 13:10

В Анапе ястребов, изъятых у уличных фотографов, отпустили на свободу ВИДЕО

Браконьеры украли пернатых хищников из гнезд еще птенцами

В Анапе ястребов, изъятых у уличных фотографов, отпустили на свободу ВИДЕО
Фото: инстаграм «help_birds_anapa»
Фото: инстаграм «help_birds_anapa»

В курортной Анапе птиц, отобранных у фотоживодеров, выпустили на свободу. Об этом на своем аккаунте в соцетях сообщила ветеринар-орнитолог Анна Лютон.

- Птицы были осмотрены мной в ветеринарной клинике, где было зафиксировано крайнее истощение, казеозные поражения в области зоба трихомонозом и были подозрения на бак. инфекцию, которая вскоре подтвердилась анализами. Так же животные были под успокоительными препаратами, - пишет под постом в инстаграм зоозащитница.

В Анапе ястребов, изъятых у уличных фотографов, отпустили на свободу ВИДЕО

По ее словам, сотрудники полиции изъяли у уличных фотографов пять канюков-курганников, птенца степного орла и двух павлинов. После лечения пять канюков-курганников - небольших хищных птиц, которые относятся к семейству ястребиных - выпустили на волю. Для дальнейшего отслеживания судьбы пернатых на них надели орнитологические кольца с номерами.

Кроме того, птенец степного орла был передан специалистам в Краснодар на выкорм и подготовку к выпуску в природу. У павлинов был найден туберкулез. Их лечением занимаются специалисты. Что касается фотографов, то в отношении их ведется проверка.

- Эти люди являются браконьерами, потому что виды, которые у них находились – не разводятся у нас в питомниках. Судя по возрасту птиц, а так же тому, что они выходили с ними с начала лета – они украли их из гнезд еще малышами и почти сразу начали выходить с ними на работу в ужасных кандалах на лапах, - рассказала «Живой Кубани» Анна Лютон.

В заключении зоозащитница уточнила, что на обследование и лечение птиц было потрачено больше 30 тысяч рублей из личных сбережений.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под Анапой задержан очередной фотоживодер. 23-летний житель Карачаево-Черкесии предлагал туристам сделать фото с орлом в поселке Супсех. Как выяснили полицейские, работал молодой человек нелегально, у него не было лицензии на предпринимательскую деятельность.

- В ходе выезда на место происшествия полицейские изъяли орла и после осмотра сотрудниками ветеринарной службы, передали птицу в зоопарк поселка Витязево, - сообщили в пресс-службе ОМВД по Анапе.

В отношении горе-бизнесмена возбуждено административное дело. Материалы переданы в суд.

В Анапе от рук фотографа-живодера спасли крокодила ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».