Перейти к основному контенту
19.09.2019 09:13

В Архангельске на дороге появилась «смерть с косой»

Креативный дорожный знак установили за бюджетный счет

Новости рубрики Общество
Фото: og.ru
Фото: og.ru

Креативный дорожный знак установили за бюджетный счет.

Недавно в Архангельске на проспекте Ленинградском появилась скульптура, изображающая Смерть. В одной руке она держала косу, в другой - знак ограничения скорости «60».

Это креативное предупреждение установила мэрия Архангельска. В своем официальном паблике в соцсети местная администрация пояснила, что фигура призвана напоминать автомобилистам о ценности жизни.
«Дорожное полотно на проспекте отремонтировано, и у многих возникает соблазн как следует разогнаться. Не делайте этого! Цените жизнь!» - призвала администрация города в комментарии к видео установки «Смерти».

На этом участке дороги ДТП случаются нередко. Некоторые местные жители оценили такую заботу о своей безопасности. В Интернете развернулась активная дискуссия. Кто-то посчитал, что это хорошее «объяснение» водителям: «Ну и нормальненько. В кои-то веки что-то дельное придумали». «Вообще супер знак! Так доходчиво зато».

Другие посчитали, что «Смерть» может серьезно напугать водителей: «Наглядно! Особенно если на трассе это чудо возникнет при свете фар! Вздрогнешь и руль из рук выскочит. А то и инфаркт бабахнет».
Да и детей этот арт-объект может серьезно испугать. Тем более что рядом находится популярная зона семейного отдыха.

Как выяснилось, дорожный знак обошелся местным чиновникам в 94 тысячи рублей.

Но, самое интересное, что скульптуру вечером того же дня украли.
tSUD_UqE7XY.jpg
Фото: соцсети.

Правда, нашлась «Смерть» быстро. Недалеко от места ее установки – за забором. При перемещении пострадала только коса. В ближайшее время фигура будет возвращена на место. Ее планируют сделать «передвижной» - устанавливать на аварийно-опасных участках дорог города и пригорода.