Перейти к основному контенту
19.04.2015 10:37

В Арктике открыли российскую дрейфующую станцию "Северный полюс-2015"

На открытии побывал вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта arms-expo.ru
Фото с сайта arms-expo.ru

На открытии побывал вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

- Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную РФ часть, заявил Рогозин - Здесь много проблем, которые не решались десятилетиями и в советский период, и в досоветский период, и в период уже новой России. Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности.

Зампред правительства уточнил, что имеет ввиду развитие Северного морского пути, развитие науки, наших полярных станций, и развитие той истории, которая была положена великими нашими мореходами, летчиками, полярниками.

Рогозин напомнил, что президент России Владимир Путин принял решение в начале этого года о создании государственной комиссии по развитию Арктики. По его словам, это говорит о том, что высшее политическое руководство страны, президент, правительство особое внимание уделяют развитию этого региона и укреплению позиций нашей страны в этом регионе, сообщает ТАСС.

Рогозин еще раз отметил, что для него лично наиболее важно посмотреть на какой технике работают полярники, в чем они нуждаются, как сделать так, чтобы ресурс наших полярных станций стал намного больше и чтобы Россия действительно здесь очень четко себя позиционировала.

- Нравится это кому- то, не нравится - это их вопросы. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было полезно для нашей страны, - заключил Рогозин.