Перейти к основному контенту
03.08.2021 11:26

В августе жителей Кубани ждут яркие звездопады и серебристые облака

Специалисты рассказали об астрономических явлениях последнего месяца лета

В августе жителей Кубани ждут яркие звездопады и серебристые облака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Август, как известно, славится звездопадами. Весь месяц будет действовать метеорный поток из созвездий Персей, а условия наблюдения Персеид в нынешнем году благоприятные, и даже очень. Персеиды обещают быть лучшим звездопадом года.

Действие персеид проходится на период с 23 июля по 24 августа, а максимум – в ночь с 12 на 13 августа. В эту ночь при ясной погоде можно насчитать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Появляется звездопад из-за северо-восточного горизонта после заката Солнца и к рассвету, поднимается высоко в область зенита. Метеоры летят равномерно по всему небу, поэтому смотреть можно в любую часть неба. Лучшее время для наблюдений метеоров Персеид – с полуночи до рассвета.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – «звездный дождь». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами, сообщается на официальном сайте Московского планетария.

В августе жителей Кубани ждут яркие звездопады и серебристые облака

Кроме этого в августе будет продолжаться великолепная возможность для обнаружения и наблюдений серебристых облаков. Они могут появляться в течение всего летнего периода.

Серебристые облака образуются в высших слоях атмосферы — мезосфере — на высоте 80 км над поверхностью Земли. Считается, что они состоят из кристаллов льда, которые образуются на мелких частицах пыли от метеоров. Они могут образовываться только при невероятно низких температурах и при наличии воды для образования кристаллов льда.

Серебристые облака обычно бесцветные или бледно-голубые, хотя иногда наблюдаются другие цвета, включая красный и зеленый. Характерный синий цвет возникает из-за поглощения озоном на пути солнечного света, освещающего серебристое облако. Они могут выглядеть как невыразительные полосы, но часто демонстрируют узоры — полосы, волнообразные волны и водовороты.

Из-за своего высотного положения серебристые облака светятся только в ночное время, рассеивая солнечный свет, который попадает на них из-под горизонта. Днем даже на фоне чистого голубого неба эти облака не видны — для этого они слишком тонкие. Лишь глубокие сумерки и ночная тьма делают их заметными для наземного наблюдателя, передает «Хайтек».

Под Геленджиком море стало кровавого цвета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.