Перейти к основному контенту
29.06.2021 10:45

В Белореченске хотят строить новый мусорный полигон, но жители против ВИДЕО

Люди записали очередное обращение к Путину

В Белореченске хотят строить новый мусорный полигон, но жители против ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Белореченск вновь становится активной точкой протеста из-за экологических проблем. В то время, как в районе до сих пор не решен вопрос с действующим полигоном, который, по данным Росприроднадзора, переполнен в 1,5 раза, появилась новость о том, что здесь будут строить еще один объект по приему отходов. Местные жители говорят о серьезной экологической катастрофе и записывают обращение к Владимиру Путину в надежде, что будут услышаны.

- Уже больше полутора лет мы ждем решительных действий от руководства Краснодарского края по разрешению ситуации с переполненным белореченским мусорным полигоном, который принимает отходы от пяти муниципалитетов, в том числе курортного Сочи. Мы решительно заявляем, что против строительства очередного полигона. Этому был посвящен недавний митинг, на котором было собрано более 10 тысяч подписей против этого решения. Нас поддерживают депутаты района, поэтому любые спекуляции на тему того, что общественность поддерживает проект строительства очередного полигона в Белореченском районе будут расцениваться, как ложь, - говорится в видеообращении к президенту.

Экоактивисты подчеркивают, что негативная нагрузка на район слишком велика. Кроме названного объекта, здесь расположены химическое производство и старый полигон, который до сих про нерекультивирован.

- Мы принимали отходы из Сочи на протяжении всей олимпийской стройки и Олимпийских игр. После этого первая свалка, расположенная на 6 гектарах земли, была закрыта и до сих пор нерекультивирована. На данный момент второй полигон, расположенный на 6 гектарах в 2,5 километрах от города, переполнен в 1,5 раза и продолжает функционировать. Помимо этого, в нашем районе находится действующий химический завод, на территории которого находится более 300 гектаров фосфогипса – это отходы химического производства, - отмечают жители.

Белореченцы заявляют, что льготы при оплате за вывоз отходов, обещанные кубанскими властями, им не нужны – здоровье важнее.

- Мы серьезно обеспокоены своим здоровьем и здоровьем наших детей и просим уделить пристальное внимание к проблеме с обращениями с отходами, производимыми курортом федерального значения, - заключают жители.

Ранее «Живая Кубань» писала, что полигон в Белореченске исчерпал свои мощности. «Крайжилкомресурс» искажал и скрывал правдивую информацию о состоянии объекта, а также не соблюдал закон об экологической экспертизе. На фотографиях из аккаунта Светланы Радионовой видно, что весь мусор свален в одну кучу. Скорее всего, отходы не повергались сортировке.

- Эксплуатирующая организация АО «Крайжилкомресурс» привлечена к административной ответственности по нескольким статьям. А мы будем бороться за чистый воздух для белореченцев, руководство предприятия обязано работать по букве закона. Так жить нельзя, - сообщила Радионова на своей официальной странице в Instagram.

Глава Росприроднадзора отметила, что в целом ситуация с полигонами в Краснодарском крае «невеселая».

В Белореченске прошел массовый митинг против мусорного полигона ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.