Перейти к основному контенту
11.11.2015 14:48

В египетских пирамидах обнаружили загадочные аномалии

<p> Ученые из Египта, Франции, Канады и Японии зафиксировала тепловые аномалии в усыпальницах фараонов. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта akfa-tour.ru
Фото с сайта akfa-tour.ru

Ученые из Египта, Франции, Канады и Японии зафиксировала тепловые аномалии в усыпальницах фараонов.

Исследователи рассказали о первых результатах масштабного проекта по поиску скрытых помещений в усыпальницах египетских фараонов. Проект стартовал 25 октября. В его рамках ученые планируют тщательно изучить пирамиды в Гизе. Тепловое сканирование уже доказало существование аномалий внутри четырех крупнейших усыпальниц. В частности, они были обнаружены в знаменитой пирамиде Хеопса.

Некоторые ее блоки, как выяснилось, имеют более высокую температуру, чем остальные. По одной из версий, это может быть связано с наличием в пирамиде ранее неизвестных потайных ходов и скрытых погребальных камер. Ученые не исключают, что причиной тепловых аномалий могут быть пустоты, создающие "воздушные мешки". Ответ будет дан позже - исследование продлится весь будущий год.

Данный проект стартовал после сенсационного заявления британского археолога Николаса Ривза. Напомним, минувшим летом он выдвинул гипотезу о том, что в гробнице Тутанхамона имеется скрытое помещение. Ученый считает, что там может находиться усыпальница царицы Нефертити. Свою теорию исследователь тоже пытается доказать при помощи сканирования, пишет «Российская газета».