Перейти к основному контенту
29.12.2015 11:38

В Геленджике состоялась встреча Епископа Феогноста с православной общественностью города

<span style="color: #222222 background-color: #ffffff ">Малый зал Дворца культуры, искусства и досуга едва уместил всех желающих поприсутствовать на встрече с Владыкой Феогностом. Места в зале заняли прихожане храмов  геленджикского благочиния, сотрудники администрации, полиции,  представители казачества, общественных организаций и молодежь.</span>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-служба администрации Геленджика
Фото пресс-служба администрации Геленджика

Малый зал Дворца культуры, искусства и досуга едва уместил всех желающих поприсутствовать на встрече с Владыкой Феогностом. Места в зале заняли прихожане храмов  геленджикского благочиния, сотрудники администрации, полиции,  представители казачества, общественных организаций и молодежь.

Встреча началась с  краткого доклада Владыки о деятельности епархии. Епископ привел статистические данные и обозначил главные задачи, решение которых сегодня весьма необходимо для организации и развития полноценной церковной жизни в епархии.

Также он отметил, что в Геленджике налажено самое конструктивное взаимодействие с властью курорта, и это позволяет эффективнее решать насущные проблемы.

Так, с момента основания Новороссийской епархии на курорте было выделено 9 земельных участков под строительство новых храмов как в самом городе, так и в его округах, чего нет в других муниципальных образованиях.

Затем состоялась открытая беседа с прихожанами.  Собравшиеся поднимали вопросы о строительстве церковной гимназии и храмов, применении норм ювенальной юстиции, развитии инфраструктуры общественного транспорта вблизи уже действующих церквей.

Наибольшее внимание было уделено вопросу  эффективной работы с молодежью и волонтерами:

- Необходимо с самого младенчества уделять внимание духовному воспитанию личности, ведь вера - это самое мощное противодействие всем угрозам современного общества, - отметил Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

Также во время встречи был поднят вопрос воцерковления казачества. Преосвященнейший Феогност согласился, что казак без веры – не казак, но должно пройти время, чтобы возродились прежние традиции.

По окончании встречи собравшиеся высказали пожелание о более частом проведении таких мероприятий, информирует пресс-служба администрации Геленджика.