Перейти к основному контенту
19.07.2021 10:52

В Гидрометцентре рассказали, в каких регионах России жара достигнет 44 градусов

На юге страны высокие температуры сохранятся до середины недели

В Гидрометцентре рассказали, в каких регионах России жара достигнет 44 градусов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководитель Гидрометцентра Вильфанд предупредил жителей юга России о продолжающейся жаре. Высокая температура в начале недели сохранится на юге Европейской России, рекордные 44 градуса ожидаются в Калмыкии, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

- На юге европейской России по-прежнему жара, причем жара до 40 градусов. В Тамбовской, Липецкой областях 19 июля до 35 градусов. В Южном федеральном округе очень жарко. В Крыму аномальная жара с температурой выше нормы на семь градусов. В Крыму нормы совершенно другие, там 35-38 градусов. В Краснодарском крае – 39-40… В Калмыкии - 42-44 градуса, в Астраханской области 40-42 градуса, в Ростовской области 40-41, - сказал Вильфанд.

Он отметил, что первой половине недели в этих регионах сохранятся экстремально высокие температуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что аномальная жара, пришедшая на территорию Краснодарского края, задержится и на сегодня. Осадков по региону не ожидается, возможна небольшая облачность. Ветер будет дуть северо-восточный с переходом на северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит 20…25°, в юго-восточных предгорных районах 15…20°, днем столбики термометров поднимутся до отметки 33…38°, во второй половине дня сильная жара 39…40°, что является опасным явлением (ОЯ).

На Черноморском побережье небольшая облачность, также без осадков. Ветер северо-восточный с переходом днем на южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 22…27°, днем 31…36°, во второй половине дня сильная жара +37°.

Зной в Краснодарском крае будет царить до ближайшей среды. На всей территории региона за исключением Черноморского побережья температура воздуха составит +39-40 градусов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.