Перейти к основному контенту
06.04.2015 11:31

В Горячем Ключе открыли Триумфальную арку в честь геологов – первопроходцев Кавказа

Арка стала частью масштабного проекта строительства и развития спортивно-туристской базы отдыха - геопарка «Тетис», расположенной у въезда в поселок Кутаис.

Новости рубрики Общество
фото:kuban24.tv
фото:kuban24.tv

Арка стала частью масштабного проекта строительства и развития спортивно-туристской базы отдыха - геопарка «Тетис», расположенной у въезда в поселок Кутаис.

Напомним, что моментом рождения «Тэтиса» считается установка закладного камня, в котором приняли участие десятки геологов со всей страны. С 2013 здесь началось капитальное строительство объектов показа и размещения. А в прошлом году впервые был проведен фестиваль окаменелостей, экспонаты можно наблюдать в музее на территории парка.

Сейчас строится новый выставочный павильон, рассчитанный на 140 квадратных метров экспозиционной площади.

В дальнейших планах- обустройство прогулочных дорожек и новые экскурсионные программы, в том числе посещение карьера для знакомства с процессами осадконакопления и образования осадочных горных пород.

Инициатором этого проекта стала общественная туристско-геолого-экологическая организация «Тетис», - сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края.

Церемония открытия арки состоялась в понедельник, 6 апреля. Арка появилась в единственном геопарке России, который находится на территории курорта. Сооружение начали возводить еще в марте, а открытие приурочили ко Дню геолога.

Как сообщала «Жива Кубань», люди этой профессии внесли огромный вклад в развитие Краснодарского края. В частности, именно благодаря геологам были открыты многие месторождения вод в регионе.