Перейти к основному контенту
10.04.2015 11:32

В Госдуме хотят ввести понятие «детская национальная игрушка»

В российском законодательстве в ближайшее время может появиться статус «детской национальной игрушки».

Новости рубрики Общество
фото:http://izvestia.ru
фото:http://izvestia.ru

В российском законодательстве в ближайшее время может появиться статус «детской национальной игрушки».

Таковыми будут признаваться игрушки, соответствующие «традиционным ценностям».

Инициатива принадлежит главе комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной, которая настаивает на принятии отдельного законодательства, регулирующего производство и продажу игрушек.

В интервью газете «Известия» Мизулина рассказала о необходимости принятия закона об обороте игровой продукции и о том, как депутаты намерены бороться с засильем некачественных и небезопасных для детей иностранных игрушек.

По словам главы комитета ГД, вскоре на рассмотрение парламента представят поправки к законодательству, регулирующие оборот детской игровой продукции.

«Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+», - сообщила Мизулина.

Также она рассказала о планах ввести понятие «Детской национальной игрушки». Этот статус будет присваиваться продукции российских производителей, созданной на основе историко-культурных традиций народов РФ.

«Она (игрушка) не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя»,- прокомментировала Мизулина.

Как пишет Лента.ру, подобные опыты в России уже есть. Так, в начале апреля уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов рассказал, что в республике будут выпускать кукол-героев национальных легенд, которые должны будут со временем заменить популярные западные игрушки - Человека-паука, Трансформеров и Винкс.

Другие актуальные новости