Перейти к основному контенту
10.04.2019 13:33

В Госдуме предложили запретить рекламу детских смесей

Данное требование не коснется распространения рекламы на медицинских мероприятиях и в профильных изданиях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данное требование не коснется распространения рекламы на медицинских мероприятиях и в профильных изданиях.

Законопроект о запрете рекламы детских молочных смесей внесли на рассмотрение в Госдуму 9 апреля. Он размещен в думской электронной базе данных.

Из документа следует, что рекламу детских молочных смесей, предназначенных для вскармливания детей в возрасте от 0 до 12 месяцев, следует запретить. В том числе необходимо запретить в местах продаж продвижение продукции при помощи специальной выкладки товара, купонов на скидку, распродаж и других методов.

В документе отмечается, что данный запрет не коснется распространения рекламы в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций, а также в печатных специализированных изданиях.

Помимо этого в документе говорится, что «реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей».

По мнению авторов законопроекта, запретить рекламу заменителей грудного молока следует, поскольку матери из-за нее отказываются от грудного вскармливая в пользу искусственного.

Также авторы подчеркнули, что «вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что возможны перебои с поставкой детского питания в Россию.

Другие актуальные новости