Перейти к основному контенту
03.06.2021 16:26

В кадастр недвижимости нужно будет вносить сведения об аварийности жилья

Новые правила вступят в силу с 1 февраля 2022 года

В кадастр недвижимости нужно будет вносить сведения об аварийности жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

26 мая на федеральном уровне был принят закон, согласно которому, расширяется состав сведений, которые нужно вносить в кадастр недвижимости. Согласно новым правилам, теперь в документах должны быть сведения о состоянии. То есть, в случае если ваш дом является аварийным или непригодным для проживания, эту информацию нужно указать в кадастре.

С 1 февраля 2022 года при оформлении жилищных документов будет предусмотрено внесение следующих дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества:

  1. сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;
  2. сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна дополнительно содержать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Власти Кубани хотят запретить перевод земель сельхозназначения под жилую застройку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.