Перейти к основному контенту
28.05.2019 19:43

В каких солнечных очках можно ослепнуть, рассказали специалисты

К ухудшению зрения может привести неправильной модели

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К ухудшению зрения может привести неправильной модели.

Самым незаменимым летним аксессуаром для защиты глаз являются солнцезащитные очки. Главный параметр, на который нужно обратить внимание при их выборе, – материал линз.

Эксперты советуют отдавать предпочтение моделям с пластиковыми линзами, поскольку стеклянные при малейшем механическом воздействии могут разбиться и ранить глаз. Но стоит отметить, что пластиковые линзы хоть и прочнее, но могут быть опасными для здоровья. От ультрафиолета защитят только очки со специальными напылениями и покрытиями. 

Цвет линз в очках также повлияет на состояние глаз. Так, самым безопасным вариантом считаются очки с темно-серыми, черными, коричневыми или зелеными линзами. От желтых, оранжевых и красных линз лучше отказаться вовсе. Медики настаивают, что такой цвет очков возбуждает нервную систему и повышает внутриглазное давление.

Чем больше поверхность стекол, тем для зрения лучше, так как шире поле зрения, считают специалисты. Самое главное, чтобы очки соответствовали форме лица, прилегали к нему, были удобными и имели сертификат по уровню защиты и уровню затемнения.

Однако не стоит забывать, что 100-процентную защиту от ультрафиолета не гарантируют никакие солнцезащитные очки. 




Другие актуальные новости