Перейти к основному контенту
24.08.2021 14:23

В Краснодаре мать запрещала переливать кровь своему тяжелобольному ребенку

Лечащие врачи маленького пациента подали в суд

В Краснодаре мать запрещала переливать кровь своему тяжелобольному ребенку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре суд вынес решение о лечении маленького ребенка, несмотря на то, что его мать отказалась от медпомощи. Об этом рассказали в краевом суде. В пресс-службе сообщили, что в отделении онкологии Детской Краевой больницы привезли маленького мальчика с нефробластомой. 8-летнему ребенку было необходимо переливание крови, однако его мать не подписала согласие на медицинское вмешательство. Медики были уверены - промедление может стоить ребенку жизни и обратились в суд. Октябрьский районный суд встал на сторону медиков. Но мать обратилась в вышестоящую инстанцию.

- В своих исковых требованиях медицинское учреждение просило признать незаконным отказ матери малолетнего ребенка, нуждающегося в медицинском вмешательстве в связи с наличием заболевания, представляющим угрозу жизни, от переливания крови и проведения ему операции. Обжалуемым решением суда исковые требования были удовлетворены, отказ матери малолетнего в переливании ему крови, а также в проведении оперативного вмешательства признан незаконным. Также решением суда больнице было разрешено оказать медицинскую помощь ребенку, согласно его заболеванию и состоянию. Мать ребенка, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу, - сообщили в краевом суде.

Там, рассмотрев материалы дела, пришли к выводу об обоснованности решения Октябрьского суда.

- Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, лишены бесспорных аргументов, не опровергают установленные по делу обстоятельства и не могут повлиять на правильность применения судами норм материального и процессуального права. При этом аналогичные доводы были тщательно проверены на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции, обоснованно отвергнуты как несостоятельные с приведением убедительных мотивов в решении суда, - добавили в крайсуде.

Решение райсуда оставили без изменений, а апелляционную жалобу матери - без удовлетворения. Это определение вступило в законную силу.

Врачи сообщили о диагнозе детей, отравившихся в поезде «Мурманск-Адлер», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.